Масленица ясная, самая прекрасная

22 февраля В Хохловском сельском Доме культуры провожали матушку Зиму – «Масленица ясная, самая прекрасная». На протяжении многих лет в селе отмечают проводы русской зимы и встречу долгожданной весны.

Фольклорные посиделки начались с экскурса в историю праздника. Из рассказа ведущей гости узнали, что Масленица — это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. Ведущая рассказала присутствующим о масленичных традициях и символах.

 В творческом уголке для участников любительского объединения «Мастерица» был проведён мастер-класс, по изготовлению куклы-оберега «Маслена – Масленица». В работе были использованы разноцветные ткани, ленты, кружева, нитки, лён, универсальный клей, разноцветные маркеры и ножницы.  Участники мастер класс с любовью оформили выставку, где каждый может полюбоваться творением их рук.

Затем все вместе пили чай, ели вкусные блины и принимали участие в развлекательной программе.

Антонина Титова,
заведующая филиалом Хохловского СДК

Поделиться
Смотри также:
RSS-лента
YouTube
Одноклассники
Министерство культуры
Департамент культуры
Администрация Климовского района
Брянский методический центр НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Портал культурного наследия России