В Каменскохуторском СДК для участников краеведческого любительского объединения «Краевед» в рамках года педагога и наставника прошел познавательный урок «Как учились на Руси». Руководитель кружковой работы рассказала ребятам о первых школах на Руси, их основателе, о том, как учились в старину на Руси их сверстники.
Дети узнали такие интересные факты как: почему учебный год начинался в декабре, кто такой святой Наум, как выглядели старинные классы, как был организован учебный процесс, почему занятия начинались 14 декабря, а не 1 сентября, как сегодня. Ребята с интересом слушали о том, что когда-то ученики писали на бересте, ели кашу из одного горшка, чтобы стать одноклассниками. Поговорили и о создателях славянского алфавита братьях Кирилле и Мефодии.
Современные школьники попытались окунуться в ученическую атмосферу 16 века, пробуя написать слова буквами кириллицы с помощью гусиного пера. Обсудили и систему наказаний в школах. Информация о битье нерадивых учеников розгами и других жестких дисциплинарных мерах вызвала у ребят негодование и удивление.
Ребятам рассказали и о великих именах в педагогике – К. Ушинском, А. Макаренко, В. Сухомлинском, об их достижениях в области продвижения грамотности, воспитания и обучения подрастающего поколения. В завершении мероприятия детям посоветовали воспитывать у себя качества, присущие нашим предкам: аккуратность и внимательность, терпение и дисциплинированное отношение к учёбе, трудолюбие, а самое главное – послушание и уважительное отношение к нелегкому труду учителя.
Моховая С.И.