Подвигу жить в веках

9 мая 2026 года наша страна торжественно и величественно отметила 81- ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. День Победы — особый праздник, когда замирает и сжимается сердце от горечи невосполнимых потерь. Это выстраданное торжество, где переплелись печаль и ликующая радость — праздник со слезами на глазах, величественный и торжественный. Он всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоеван мир на Земле, о том, как наш народ выстоял в то суровое время. В честь великого праздника в Доме культуры состоялся памятный концерт «Подвигу жить в веках», который стал искренним подарком для всех жителей Климово.

В зале присутствовали люди разных поколений — от юных зрителей до ветеранов, — и каждый ощутил живую связь времён и силу памяти о великом подвиге. Это еще раз подтверждает — День Победы – праздник, который объединяет все поколения. Память священна, а искусство вечно. И дальше по сценарию: от слов — к музыке, от памяти — к вдохновению. Пришло время зрителям услышать голоса тех, кто расскажет о подвиге языком музыки, песни и танца.   Звучит торжественная музыка.  На сцене вокальный ансамбль «Раздолье» со светлой и душевной песней о верности долгу, о чести и о любви к Родине «Идёт солдат по городу», при звуках которой хотелось улыбаться и шагать в ногу. Первым быть почётно, но и ответственно — и ансамбль с честью выполнил эту миссию. Зал горячо поддержал артистов: дружные аплодисменты и подпевание стали лучшей наградой за искреннее и душевное выступление.

Особое место в праздничной программе заняла песня «Салют Победы». Её исполнил ансамбль «Раздолье». Выступление получилось, по‑настоящему, проникновенным. Композиция прозвучала как клятва памяти, как музыкальный салют в честь тех, чьи мужество и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей страны.

Тишина — это не отсутствие звука, а голос памяти.  С таким же названием в концерте прозвучала песня, завоевавшая всенародную любовь, в исполнении Александра Кулыгина. В ней — эхо шагов солдат, шёпот матерей, ждущих сыновей, и обещание помнить.

 

Продолжая праздничную программу, на сцене выступил ансамбль «Нам года не беда» с легендарной песней «Огонёк». Это лирическая, трогательная композиция о силе любви и верности, с ноткой светлой надежды. В ней сочетаются грусть расставания и надежда на встречу.  За душевно исполненным «Огоньком», зрителей ждало ещё одно трогательное выступление, театрализованное воплощение бессмертного стихотворения Константина Симонова «Жди меня». Эта поэтическая история о верности, надежде и любви, которая сильнее любых испытаний, прозвучала в особом художественном прочтении артистов МДК. Каждая концертная песня – как новая глава книги жизни.

Музыкальная композиция «Курская дуга», в исполнении Светланы Белас, не просто песня, а реквием и гимн одновременно: она скорбит о павших и славит живых, напоминает о цене Победы. Это голос памяти о героях, остановивших врага на огненной земле под Курском. В каждом аккорде — гул танков, в каждой ноте — мужество тех, кто не отступил. Солистка сумела передать не просто мелодию и слова — она оживила память о подвиге, и о силе человеческого духа.  Сильный, выразительный голос, отточенная вокальная техника и искренняя вовлеченность в материал, создали мощный эмоциональный отклик в зале: многие зрители не скрывали слёз, а финальные аккорды встретил продолжительными овациями.

Русская песня — это душа народа, а песня «Белые слёзы черёмух» — одна из тех мелодий, что передаются из поколения в поколение. Лирическая композиция, наполненная красотой русской природы и глубиной человеческих чувств, где весенняя красота цветущей черёмухи переплетается со светлой грустью и памятью о первой любви, где красота весеннего цветения соседствует с памятью о войне. Уже название само по себе звучит как поэзия.  Вокальный ансамбль «Климовчанка» воплотил эту красоту в музыке, где в каждой ноте — дыхание весны, а в каждом слове — трепет души. Песня прозвучала очень трогательно и красиво.

Продолжила музыкальный праздник композиция «Жена бойца».  Это не просто песня, а голос современности. Сегодня, как никогда, она актуальна. Она написана словно про нынешних женщин, чьи мужья на передовой. В исполнении Ксении Мищенко, песня прозвучала как исповедь. В ней — всё, что переживают жёны участников СВО: минуты отчаяния и часы надежды, бессонные ночи и радость от каждого звонка.  Песня стала гимном верности для тысяч семей, живущих между вестями с фронта.

Музыка ведет нас дальше. И вот уже на пороге новая мелодия. Композиция «Вороны» -о стойкости и вере в себя, уже с первых звуков трогает глубиной и силой. В ней — борьба человека с тёмными силами судьбы, отчаяние и одновременно твёрдая уверенность. Это гимн внутренней силы человека. Исполнила эту драматическую композицию, в своей уникальной интерпретации, где каждая нота звучит как откровение, Дарья Халепо.

Есть песни, которые становятся частью души народа. «Катюша», которая прозвучала в праздничном концерте, одна из них. «Катюша» — не просто песня, а кусочек весны, любви и света, который люди хранили в сердцах, даже в самые тяжёлые времена. В ней — и радость, и тревога, и вера в возвращение любимого. В праздничном концерте ее тепло и искренне исполнил вокальный ансамбль «Фантазия» Лобановского ДК.

Они говорят телом то, что сложно выразить словами. Это о хореографическом коллективе «Грация» МДК. Их композиция «Помни» — не просто танец, а послание, которое затронуло самые глубокие струны души. Это диалог через танец.

Солистка ансамбля «Радуга» ДШИ Екатерина Кошеленко, зарядила зал энергией и радостью через хореографию, доказав своё мастерство блистательным исполнением. Она порадовала зрителей народной, искрометной хореографической композицией «Озорнуха», вихрем радости и народного веселья.

Одна минута – это шестьдесят секунд. Но в песне «Минута молчания» они вмещают целую эпоху — боль войны, гордость за подвиг, надежду на будущее. В её строках — голоса тех, кто не вернулся, в её мелодии — тишина, наполненная смыслом. Это произведение, пронизанное чувством глубокой скорби и благодарности, посвящено тем, кто отдал жизнь за Родину. Исполнители, вокальные ансамбли «Слобода» и «Млада» сумели передать торжественную и в то же время трогательную атмосферу композиции. Ключевые образы песни — вечный огонь и журавли — стали символом связи поколений и вечной памяти о подвиге.

Есть песни, от которых замирает сердце и на глазах наворачиваются слёзы. Одна из них — это музыкальная композиция «Эхо войны». Песня посвящена памяти о войне и её отголосках в современности. В ней звучат мотивы скорби о потерях, материнской боли и призыв к единству ради мира. Произведение, через музыку и слова передаёт всю боль и надежду.  Патриотическую композицию «Эхо войны» исполнил Сергей Халепо.

Поэзия и проза стали голосом памяти. Затаив дыхание, зрители слушали трогательные произведения военной лирики: отрывок из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов», которое вело нас сквозь историю и прозу «Подарок с фронта», донесшую до нас дыхание тех лет. Мощно, искренне, по‑настоящему их исполнили обучающиеся 11«а» класса Климовской СОШ №1 Егор Павлов и Эвелина Смирнова – преподаватель Оксана Безик. Они сумели передать глубину историй, которые возвращают нас в суровые военные годы.  

В концертной, патриотической программе «Подвигу жить в веках», мы прикоснулись к истории через песни, стихи и воспоминания. Это дань уважения тем, кто отстоял нашу Родину. Мы, живущие сегодня, обязаны хранить эту память и передавать её следующим поколениям. Пусть подвиг героев вдохновляет нас на добрые дела, на созидание, на любовь к своей стране.

Татьяна Лемешко

Поделиться
Смотри также:
RSS-лента
YouTube
Одноклассники
Министерство культуры
Департамент культуры
Администрация Климовского района
Брянский методический центр НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Портал культурного наследия России