Синичкин день

 

Каждый год 12 ноября в России отмечают Синичкин день. У экологического праздника с милым названием давняя история. Еще несколько столетий назад на Руси именно в середине ноября было принято готовиться к встрече зимующих пернатых. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». По народным приметам, к этому дню синицы, предчувствуя холода, прилетают из лесов ближе к человеческим жилищам, ожидая помощи от людей. В честь этого замечательного события в Могилевецком Доме культуры для участников любительского объединения ДПТ и ИЗО «Разноцветный мир» прошёл экологический час «Синичкин день».

Ребята познакомились с историей и традициями праздника, узнали много нового о зимующих птицах, о пользе, которую приносят синицы, и о наиболее ярких представителях синичьего рода. Далее шёл разговор и о том, что зима – очень тяжёлое время года для птиц: им бывает холодно и голодно. Обсудили, какими должны быть кормушки и чем можно, а чем нельзя кормить птиц. В ходе диалога пришли к единому мнению: помогая птицам, мы делаем доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о природе.

В завершении мероприятия ребята нарисовали птиц, остающихся зимовать рядом с нами, и смастерили кормушку. Экологический час был не только интересным, но и полезным. Дети не только получили новые знания о синичках и других птицах, но и практические советы о том, как помочь пернатым друзьям и чем их кормить в зимнее время.

Ольга Киселёва,
руководитель кружковой работы Могилевецкого ДК

 

Поделиться
Смотри также:
RSS-лента
YouTube
Одноклассники
Министерство культуры
Департамент культуры
Администрация Климовского района
Брянский методический центр НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Портал культурного наследия России