Купавка – это старинная народная кукла праздников Аграфены Купальницы и Ивана Купала. Её мастерили девушки и женщины из подручных материалов. На руки вешали разноцветные ленты — заветные девичьи желания, потом её пускали по реке. Верили, что ленточки, завязанные у куклы на руках, ещё и забирали все несчастья, невзгоды и болезни.
Многих кукол я полезней. Ведь невзгоды и болезни все с собою увожу. Как? Сейчас вам покажу: я к себе их как тесемки аккуратно привяжу. И на лодке по реке уплываю вдалеке. Добродушного я нрава, имя дали мне Купава. В июле делают меня.
Для работы нам понадобятся: лоскутки ткани, две палочки, тесьма или кружево, вата, нитки, ножницы, разноцветные ленточки, джутовая веревка.
Две палочки связываем крест-накрест. Берём кусок белой ткани, на середину кладём вату. Формируем голову, фиксируем её на палочке-шее.
Из белой ткани делаем кукле рубаху. Перевязываем джутовой верёвкой кисти рук.
Из кружева или тесьмы делаем лямочки сарафана. Из большего куска ткани делаем присборенную юбку для сарафана. Из широкой ленты – лиф сарафана.
Покрываем голову кукле платком. И из живых цветов делаем Купавке веночек. Затем повяжем разноцветные ленточки ей на руки. Кукла готова!
Людмила Яковенко, руководитель кружковой работы Новоропского СКЦ
Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.OkПолитика конфиденциальности