«Красна изба углами, а хозяйка пирогам»

17 июля в России празднуют Единый день фольклора. Фольклор — это достояние большой семьи, которую объединяет любовь к Родине. Этому событию было посвящено мероприятие, которое подготовили и провели работники Сачковиского ДК для участников любительских объединений. Собрались все в музейной комнате, чтобы поговорить о событиях старины, о жизни наших предков, вспомнить обычаи, традиции и культуру русского народа. 

Посиделки «Красна изба углами, а хозяйка пирогами» позволили окунуться в прошлое. Ведущие пригласили гостей в путешествие по русской избе и встретили хлебом-солью.

Всех привечаем, всех встречаем.
По обычаям  российским —
От души поклон вам низкий
С добрым словом и любовью,
С мягким, пышным хлебом – солью!

Затем провели обзорную экскурсию.

Вот вам русская изба…
В центре стол, печь, образа,
Люлька – нянчит малыша,
Самовар и утюг, у стены большой сундук….

Остановились на значении печи в крестьянской жизни. Она занимала большую часть избы. Печь играла самую важную роль в жизни крестьянской семьи. Она была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори, хранила огонь. Печь – душа крестьянского дома! Она и кормилица, и поилица, и тела согревательница. Без печи нет избы. А сколько сказок было рассказано детям на печи. Недаром говорили: «Печь краса – в доме чудеса». А сколько испечено пирогов, булок да ватрушек!

Участники мероприятия прикоснулись к самой малой части огромного многообразия русской национальной культуры. Во время посиделок вспомнили считалки, пословицы и поговорки, поучаствовали в конкурсах «Русская песня», «Частушка», провели игру «Угадай музыкальный инструмент», «Передай платок» и  викторину «Живой родник». А  напоследок, по старой русской традиции завершили посиделки  чаепитием с пышными пирогами, ведь чаепитие на Руси было доброй традицией. 
Культура каждого народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение. Обратиться к истокам поможет фольклор, ведь его содержание — жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир человека, его мысли, чувства, переживания.
Мы должны бережно хранить традиции и обычаи, чтобы не терять связь времён и поколений.

Татьяна Ермолинская,
руководитель кружковой работы Сачковичского ДК

Поделиться
Смотри также:
RSS-лента
YouTube
Одноклассники
Министерство культуры
Департамент культуры
Администрация Климовского района
Брянский методический центр НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Портал культурного наследия России