14 марта специалисты Хохловского сельского Дома культуры совместно с библиотекой и настоятелем Хохловского Храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Владимиром провели ко Дню православной книги час духовного общения «Живое слово мудрости духовной». Ведущий мероприятия отец Владимир особо отметил значение книги в духовной и мирской жизни. Затем он сказал о том, что первые славянские книги были рукописными, а первая типография появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Также рассказал об истории праздника, о значении книги в жизни каждого человека, о том, чем отличается художественная литература от православной. Православная книга даёт человеку знания, советы, надежду, учит любви и добру, милосердию и заботе о ближнем.
Православные книги – это особый вид литературы именно она — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. И это не только жития святых и священное писание — Библия, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.
К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Духовное наследие в книгах и чтении», на которой были представлены издания о духовности и вере, об их значении для каждого из нас, а также книги, повествующие о жизни и деятельности всенародно почитаемых русских святы.
День православной книги напоминает о значении духовного просвещения и богатстве культуры, которое веками влияло на веру, историю и идентичность.
Антонина Титова,
заведующая филиалом Хохловского СДК