Афганистан – без права на забвение

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. Этот день – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

В рамках мероприятий, посвящённых Году защитника Отечества и 36-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля специалистами  Новоропского СКЦ и Новоропской детской библиотекой  проведен час памяти «Афганистан – без права на забвение». Мероприятие было посвящено памяти тех, кто исполнял свой воинский долг за пределами Родины.

Ведущие мероприятия рассказали об истории одной из самых трагических страниц военной истории России – афганской войне. Ребята с интересом слушали рассказ и вспоминали о воинах-интернационалистах – наших земляках, прошедших дорогами Афганистана.

Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Афганистан – живая память» и презентацией «Афганистан. Когда им было по 20…»

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Все действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война.

И это наша жизнь, наша память, наша история. Вычеркнуть ее из сердца невозможно.

Пыхтарь Ольга,
руководитель кружковой работы Новоропского СКЦ

Поделиться
Смотри также:
RSS-лента
YouTube
Одноклассники
Министерство культуры
Департамент культуры
Администрация Климовского района
Брянский методический центр НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Портал культурного наследия России